воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Как правильно работать за компьютером. Вред компьютера


Да, да, да. Эту статью писал капитан Очевидность. До сих пор появляются новые пользователи компьютера и интернета. 
Эта страница - ликбез для начинающих. Ставлю домашней в браузере - для совсем новичков, добавляю в закладки - начинающим юзерам. 

Нормальную и спокойную работу с персональным компьютером и в Интернете можно обеспечить, выполняя несложные правила.

 Содержи в порядке информацию на жестком диске (винчестере). 
Например: диск C:/ - для системы, диск D:/ - для дистрибутивов и документов, диск E:/ - для мультимедиа файлов (фильмы, игры, музыка и тому подобное). Дело в том, что в будущем, когда не станет операционной системы (а все что работает - ломается) придется форматировать жесткий диск и найти крупицы полезной информации будет очень тяжело или дорого. 
Не устанавливай игры на диск С:/. 
При установке игр изменяй место установки игры по умолчанию, например, на D:/Games или E:/Игры. Нехватка свободного места на системном диске С:/ - кислородное голодание для персонального компьютера. Свободное место используется для увеличения производительности компьютера. 

Не храни документы и другие файлы на рабочем столе. 
Для этого есть папка «Мои Документы». Перенеси папку "Мои документы" с диска C:/. В свойствах папки «Мои Документы» измени папку назначения на D:/Documents и нажми переместить. 

Регулярно сохраняй резервные копии документов и важной информации на другие носители информации (компакт-диски, флешки, съемные диски или другие компьютеры). 

Для удаления временных файлов используйте простые и надёжные программы, например Dustbuster или CCleaner. 

Правила безопасности в Интернете. 
Не используй одинаковые идентификационные данные (логин, пароль) в разных Интернет системах. В важных для тебя системах используй сложные пароли. 

Будь внимателен при вводе пароля и логина. Возможны подмены страниц входа в системы, не отличимые внешне. 

Защити себя от СПАМа. 
При регистрации в сомнительных проектах используй дополнительный почтовый ящик. 

Троянские программы. 
Не скачивай файлы с непроверенных источников. Любое программное обеспечение, устанавливаемое на персональный компьютер, может содержать вредоносный код, направленный на передачу личной информации злоумышленнику. 

Организуй антивирусную защиту персонального компьютера. 

Проводи своевременное техническое обслуживание. 
Периодически системный блок компьютера или ноутбук необходимо очищать от пыли. Пыль проводит ток и способствует короткому замыканию, пылью забиваются вентиляторы охлаждения, соответственно снижается их эффективность работы. При сильном шуме вентиляторов их нужно смазать. 
ВНИМАНИЕ! НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТКЛЮЧИТЬ ПИТАНИЕ ОТ СЕТИ! При использовании мобильных устройств: ноутбуков, нетбуков и планшетов для меньшего засорения пылью не забывай прятать устройство в чехол, например такой: Чехол Life! Basix 15.4 Laptop Sleeve. 

Работа с персональным компьютером требует внимательного отношения и своевременного обслуживания. 
Только в таком случае она будет доставлять удовольствие. 
В настоящее время компьютер является не только местом работы, но и местом отдыха и развлечений. Большинство из нас уже не представляют своей жизни без компьютера и проводят за ним значительное время. Вследствие этого наш организм страдает от такого времяпрепровождения, в особенности страдает спина, зрение и весь организм в целом. 
Исследования, проведенные в Японии показали, что пятичасовой рабочий день обычного офисного рабочего, проведенный за компьютером вызывает у него сильное утомление. Это происходит из-за того, что человек в течение всего рабочего времени попадает под воздействие компьютера и проводит значительное время в сидячем положении, испытывает высокую нагрузку на зрение и кисти рук, получает электромагнитное излучение. 

Все вышеперечисленные моменты являются неотъемлемыми факторами работы в офисе. Полностью исключить их из рабочего времени не представляется возможным.
Тогда становится актуальным вопрос: как уменьшить такое вредное воздействие компьютера на организм человека. 
Сидячее положение очень негативно воздействует на здоровье. При длительном сидении в малом тазу образуется незначительный застой крови. Это может привести к развитию геморроя и простатита. Кроме того, мышцы шеи и спины находятся в постоянном напряжении, из за которого велика вероятность появления остеохондроза и радикулита. 

Для того чтобы как то разнообразить сидячее положение и расслабить мышцы нужно каждый час делать несложное и короткое любое физическое упражнение. 

С нагрузкой на зрение можно бороться с помощью гимнастики для глаз. Также следует соблюдать расстояние от глаз до монитора, которое должно быть более чем 55 сантиметров. Если не соблюдать такие, казалось бы, простые правила, ваше зрение может очень резко ухудшиться. Чтобы снять нагрузку с мышц руки при длительной работе за компьютером делайте разминку. 

Все вышеперечисленные моменты являются общеизвестными и каждый день мы их чувствуем на себе, в тоже время есть фактор, о котором многие не знают или знают, но пренебрегают. Это пыль и грязь, которая скапливается рядом с компьютером. 

Ученые, проведя ряд многочисленных исследований, пришли к выводу, что на клавиатуре гораздо больше микробов, чем на крышках унитаза! В такое мало верится, но это действительно так. 

А теперь задумаемся: часто ли мы протираем клавиатуру? раз в месяц? в год? Все эти малозначительные факторы воздействия компьютера объединяются и наносят вашему здоровью непоправимый вред, который можно избежать, придерживаясь простых правил. 

А вы правильно работаете за компьютером?

Комментариев нет:

Отправить комментарий