суббота, 25 мая 2019 г.

«Не защищено» — можно ли посещать сайт с такой надписью?‎



Предупреждение в браузереПредупреждение в браузере
Предупреждение в браузере

Интернет полон загадок и одинаков для профессионалов, и для тех, кто только начинает осваивать компьютер. 


Можно ли посещать сайт с подобной надписью.

  • Надпись "Не защищено" означает то, что на сайте не установлен специальный сертификат, который шифрует соединение и теоретически все данные, которые вы будете вводить на этом сайте могут быть перехвачены злоумышленниками. 

    В таком случае соединение осуществляется по обычному протоколу http.

    В теории это происходит очень редко и ходит слух о том, что мировое сообщество интернета специально придумали эти надписи для коммерционизации (продажи этих сертификатов).

    Конечно, банку и платежной системе этот сертификат необходимо, но обычному сайту он не нужен. Благо появились компании, которые предоставляют сертификат Lets'crypt бесплатно для владельцев сайтов.
  • Современные поисковые системы остро стали реагировать на отсутствие сертификата. Если такая надпись появляется, то возможно сайт может быть заброшен, так как сейчас веб-мастера и владельцы сайтов стали устанавливать сертификаты на свои сайты для того, чтобы избежать этого предупреждение. Также есть данные что отсутствие сертификата может негативно влиять на продвижение сайта.
Вывод: сайт посещать можно, но вводить свои персональные данные (отправлять файлы), данные своей банковской карты может быть небезопасно!... А так, если вы пришли что-то почитать на сайте — то никаких проблем сайт не несет. Пользуйтесь на здоровье!...

1 комментарий: