воскресенье, 28 июня 2020 г.

Почистил реестр на компьютере и удивился скоростью его работы. Рекомендую и вам

В операционной системе Windows есть такая штука, которую называют реестром. В ней хранятся все важные связки данных. Это большая база данных. Если объяснять "на пальцах", то можно представить себе обычную библиотеку с книгами. Вы приходите в библиотеку и спрашиваете нужную книгу.

А библиотекарь? Он не будет бегать по всем полкам и искать нужную книгу. Он откроет специальную картотеку и по алфавиту или по автору будет искать нужную книгу. В журнале будет записано на какой полке лежит ваша книга. Он пойдет, заберет книгу и передаст вам.
Тоже самое есть и в компьютере. Представьте, что библиотекарь забыл внести данные в журнал о книге, и она числится что будто она лежит на полке. Приходит посетитель, запрашивает нужную книгу, библиотекарь идет к полке, а книги то нет! Потрачены ресурсы: ваше и время библиотекаря, а также поход до стеллажа с книгой.
Вот и в компьютере порой данные в реестре есть, на деле их нет. Какие-то программы были неправильно удалены или же не внесли данные. И чтобы компьютер постоянно не обращался к той полке с книгой (как в примере), то реестр необходимо очищать.
Я сделал это с помощью программы CCleaner.
Скачиваем её с официального сайта здесь>>. Берем бесплатную версию. Идем сразу в меню "Реестр", нажимаем "Поиск проблем", ждем.



После получения списка жмем "Исправить проблемы" и "Исправить отмеченные". Перед этим лучше создать резервную копию (программа предложит).

Программа отработает и будет написано "Исправлено". Тем самым будут исправлены все ошибки и система будет работать быстрее, потому что не будет тратить свои ресурсы на поиск того, что не существует или же было записано неправильно.
Конечно можно чистить реестр вручную, но это очень долго и нужно обладать соответствующими знаниями.
А вы чистите реестр? Подходит почти для всех версий Windows! Напишите в комментарии.
Источник

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Нина! Я постоянно обновляю Ccleaner и чищу реестр! Спасибо! Значит, я все делаю правильно!

    ОтветитьУдалить