пятница, 20 апреля 2018 г.

Как себя уберечь, работая за компьютером по 8 часов в день

Хотите возненавидеть компьютер и избавиться от компьютерной зависимости? Начните за ним работать! Когда вы проводите перед экраном по восемь часов в день, то это рано или поздно начнет утомлять ваш организм. В особенно запущенных случаях можно довести себя до морального и физического истощения. 


Техника безопасности:
Казалось бы, компьютер – это совершенно безобидная и даже полезная вещь, но он требует знания техники безопасности не меньше, чем какой-нибудь утюг или циркулярная пила. 
По данным исследований ученых британского университета Суонси, длительное время провождение за компьютером медленно подтачивает иммунитет, ведь большую часть времени человек проводит в инкубационной среде.
Добавьте сюда проблемы с осанкой. Перед компьютером мы горбатимся, сгибая спину колесом, мало двигаемся (отчего спинные мышцы становятся слабее), а часть мышц и вовсе оказывается незадействованной. Кроме того, такая работа негативно влияет на цикл сна, провоцируя бессонницу и хроническую усталость!
1. Поставьте монитор на правильный уровень
Если вам приходится напрягать шею, наклоняя или запрокидывая голову, чтобы смотреть на экран компьютера, то однажды вы получите зажатие мышц. Отрегулируйте положение монитора таким образом, чтобы шейный отдел не напрягался. А еще очень советуем освоить технику печати вслепую. Если вы вынуждены всё время посматривать на клавиатуру, шея все равно будет в постоянном напряжении.
2. Отрывайтесь от процесса
Чтобы продуктивность в конце рабочего дня не стремилась к нулю, важно прерываться на 10-15 минут. Используйте это время для того, чтобы пройтись по лестнице, прогуляться до близлежащей кофейни, почитать любимую книгу или просто расслабиться и отключиться от работы.
3. Находите время для зарядки
Офисному планктону она просто показана! Не обязательно каждый вечер или несколько раз в неделю мчаться в спортзал. Время для самой простой разминки, разогрева и растягивания мышц можно найти даже в течение рабочего дня. Они, кстати, предусмотрены Трудовым кодексом. А уже дома можно найти 15 минут на быструю тренировку. 5 минут на разогрев + 10 минут упражнений. В продолжение недели вы можете чередовать кардио, растяжку и силовые.
4. Периодически меняйте фокус
Глаза не могут постоянно находиться в напряжении, иначе зрение начнёт неизбежно падать. Каким бы плотным ни был график, каждый час нужно находить 3-5 минут, чтобы расслабить глаза. Закройте их и в закрытом положении повращайте ими в разные стороны, задействуя все глазные мышцы. Хорошо, если вы подойдете к окну и попробуете сфокусироваться на дальних предметах. А после работы отложите все экраны и займитесь чем-нибудь более прикладным. Не заставляйте глаза работать “сверхурочно”.
5. Пейте побольше воды
В исландском языке слово вода “vatn” очень похожа на латинское “vita” – жизнь. И наша жизнь, здоровье и самочувствие напрямую зависят от количества потребляемой жидкости. Обезвоживание организма – частая причина головных болей. Также нехватка влаги может провоцировать отёки, которые из-за сидячего положения накапливаются в ногах.
Надеюсь, мы убедили вас в необходимости срочных (и самых внимательных) мер защиты своего здоровья. Сколько бы времени вы ни тратили за компьютером, прогулки на свежем воздухе, хобби и общение с близкими всегда будут лучшей альтернативой и лекарством!

Комментариев нет:

Отправить комментарий