суббота, 27 апреля 2019 г.

Для чего нужна эта волшебная клавиша, на которую мы никогда не обращаем внимания?



Практически на всех PC совместимых клавиатурах существует эта клавиша с логотипом компании Microsoft, на которую мы порой не обращаем никакого внимания и даже не знаем для чего она предназначена. Да, перед тем как выпустить эту записку я провел опрос. 2 из 10 только знали для чего нужна эта клавиша. Поэтому материал будет полезным.

Располагается она, как правило между левым Ctrl и Alt. Клавиша появилась сразу после выхода первой версии Windows 95.
Основное предназначение этой клавиши — открытие меню "Пуск" (кроме Windows 8.1, в нем эта клавиша открывает предыдущее окно):

 

Аналогично клавише Win можно нажать на соответствующую иконку в левом нижнем углу экрана. С помощью меню "Пуск" можно получить доступ практически ко всем элементам управления компьютера и программам. С его помощью происходит и выключение компьютера и настройка. Это самое главное меню в компьютере.

Также клавиша Win используется в сочетании. Тут я не буду приводить все полезные сочетания, а назову лишь самые основные и удобные.

Список горячих клавиш с клавишей Win

⊞ Win + A — в Windows 10 откроет центр уведомлений;

⊞ Win + D — мгновенно свернуть все окна (показать рабочий стол);

⊞ Win + E — открыть "Проводник";

⊞ Win + F — открыть форму поиска;

⊞ Win + M — свернуть все окна текущего приложения;

⊞ Win + R — открытие окна "Выполнить";


С помощью окошка "Выполнить" можно запускать самые различные команды, а также открыть командную строку в среде Windows. Очень удобно для продвинутых пользователей.

⊞ Win + Pause — открывает сведения о системе;

⊞ Win + F1 — Справка и поддержка;

⊞ Win + (значки + и -) — экранная лупа. Включение и выключение экранной лупы. Работает в Windows 7 и новее;

⊞ Win + стрелочки — работа со сворачиванием / разворачиванием окон.

⊞ Win + L — очень удобное сочетание, которое позволят заблокировать или сменить текущего пользователя.

Существует еще ряд клавиш, которые редко используются. Я опишу их в полной версии всех горячих клавиш, которую готовлю выпустить для вас в скором времени.

Например вы сидите работает и вам необходимо отлучиться. Вы не хотите, чтобы кто то залез в ваш компьютер. Жмете сочетание и компьютер блокируется. Когда вы приедете, вам необходимо будет только ввести пароль (если он установлен).

У этой клавиши есть еще и один минус, её можно случайно нажать и она немного может помешать работе. В этом случае её можно отключить насовсем в настройках. Об этом - в следующих выпусках.

Данную клавишу можно переопределить на любое другое действие. Некоторые с её помощью меняют раскладку языка, кто то использует её для каких то действиях в играх.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Нина! Я тоже эту кнопку никогда не использовала. Спасибо! теперь я знаю, для чего она нужна. Скопировала ваш пост. Пригодится!
    Сегодня Пасхальное воскресенье. Христос воскресе! Приглашаю вас в свой блог "Волшебный фонарик" посмотреть Пасхальную викторину.

    ОтветитьУдалить