понедельник, 12 апреля 2021 г.

Для чего нужна самая важная клавиша Enter.

Клавиша Enter — её история

Клавишу «Enter» можно по праву назвать самой главной клавишей на компьютерной клавиатуре.

Её история начинается еще с самых первых пишущих машинок, однако в самых первых моделях это была не клавиша, а скорее функция, и чтобы перевести набор текста на следующую строку нужно было нажать специальный рычаг.

Рычаг слева выполнял роль современной клавиши Enter
Рычаг слева выполнял роль современной клавиши Enter Потом уже, сделали клавишу, которая сдвигается каретку влево «Left» или в право «Right».

Позднее, когда появились электрические печатные машинки (электродвигатель приводил каретку в движение), то появился уже аналог клавиши «Enter» и клавиша носила название «Carriage Return» (возврат каретки), потом название модифицировалась до «Return», которая и была предшественником энтера в пишущих машинках и телетайпах.

Иногда вместо слова «Retun» была изогнутая стрелка.

А с 1970 года с выпуском компьютера Datapoint 2200 на нем уже красовалось название «Enter».

С тех пор, оно и не изменялось.  Так и перекочевало на клавиатуру.

Клавиша Enter — её история и для каких целей её можно использовать помимо основной функции ввода

Про эту клавишу знают наверняка точно все.
 Называется она Enter, что в контекстном переводе означает "ВВОД". 
Кстати, на клавиатурах отечественных компьютеров, которые были сделаны в СССР именно так она и называлась.
Это главная клавиша, основной функцией которой является подтверждение какого-либо действия.

Она располагается в правой части клавиатуры, и может иметь самые различные формы, в зависимости от разработчиков клавиатур.
Классическая форма клавиши Enter.
Классическая форма клавиши Enter.

Может выглядеть так:

Для чего нужна самая важная клавиша Enter. Cписок того, что она делает.

Или даже так:

На клавиатурах ноутбуков обычно так.
На клавиатурах ноутбуков обычно так.

К тому же, на полноценной клавиатуре, клавиша Enter задублирована с цифровой клавиатурой и находится в самом нижнем правом углу:

Очень удобно для ведение рассчетов: вы считаете цифры и вам нужно поставить знак равенства =. Для этого и существует правая клавиша Enter.
Очень удобно для ведение рассчетов: вы считаете цифры и вам нужно поставить знак равенства =. Для этого и существует правая клавиша Enter.

А теперь о функционале:

  • Нажатие клавиши Enter в текстовом редакторе сделает переход на следующую строку. В некоторых текстовых редакторах одиночное нажатие Enter может служить для перехода к следующему абзацу (через строку), в таком случае используется сочетание Shift + Enter.
    Также Shift + Enter работает для переноса строки в том случае, когда клавиша Enter предназначается для другого. Например когда общаешься текстом в Skype или ICQ.
  • С помощью клавиши Enter можно согласиться с любым диалоговом окном. Напомню, чтобы отказаться, нужно нажать Escape (Esc).
  • Клавиша Enter служит для отправки сообщений, комментариев. В некоторых случаях или опционально для того, чтобы отправить сообщение нужно нажать Ctrl + Enter. Например в социальной сети вконтакте можно выбрать каким способом будет отправка сообщений:
Для того, чтобы Вконтакте выбрать как отправлять, подведите курсор мыши к значку отправки сообщения.
Для того, чтобы Вконтакте выбрать как отправлять, подведите курсор мыши к значку отправки сообщения.
  • Клавиша Enter является полным аналогом двойного щелчка мыши. С помощью клавиши можно выбирать и заходить в любые пункты меню.
  • Может использовать в играх в самых различных вариантах.
  • Используется вместо знака = в калькуляторах и при проведении рассчетов.
  • В некоторых программах служит для запуска какого то общего действия.

Вывод: Клавиша Enter это и перенос строки и "вход" в любое действие. Клавиша Escape (Esc) является противоположной Enter.
С помощью Enter в 99% случаях вам не нужно будет тянуться за мышкой и выбирать "Отправить", "Войти".
При входе в аккаунты, после ввода логина и пароля сразу нажмите эту волшебную клавишу и сразу же попадёте в аккаунт. Точно также практически со всеми формами ввода каких-либо данных.

Что ещё можно сделать с помощью клавиши Enter на компьютере?


1. Изначальное ее предназначение — переход на новую строку в текстовом редакторе.

Однако, некоторые текстовые редакторы по нажатию на кнопку дают новый абзац. Чтобы этого не произошло, нужно нажать одновременно Shift + Enter;

2. Второе основное предназначение это подтверждение операций. Очень часто можно встретить надпись «Нажмите Enter для продолжения» (Press enter to continue).

Также нажатием на эту кнопку можно подтверждать выбор элемента меню и практически любое действие, которое можно выбрать с помощью стрелок;

3. С помощью энтера можно не жать кнопку входа после ввода логина и пароля (если конечно программист интерфейса что-то понимал в стандартах);

4. Если вы что-то ищете на web странице и нажали Ctrl + F, то для поиска следующего фрагмента нужно нажать на Enter;

5. Для того, чтобы отправить написанное сообщение в большинстве чатов (и комментариях) нужно нажать сочетание Ctrl + Enter и сообщение отправится (не нужно кликать мышкой по кнопке);

6. Сочетание Alt + Enter дает свойства объекта в проводнике Windows (не нужно нажимать правой кнопкой, вызывать меню и выбирать «Свойства»;

7. В играх же клавиша может выполнять самые различные действия;

8. При навигации на веб-сайте с помощью Tab можно открывать ссылки нажатием на Enter.

Кстати! Антонимом клавиши Enter будет клавиша Escape (Esc).

Клавиша Enter располагается ближе к правой части клавиатуры, а также может быть дублирована в самом нижнем правом углу цифрового блока.

Это создано для удобства при арифметических действиях, а также чтобы не тянуться от мыши к кнопке, если левая рука занята, например нажатием других клавиш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий