четверг, 7 июля 2016 г.

Памяти Януша Корчака - человека с открытым сердцем

«Не нужно считать всех людей мерзавцами» - сказал он нацистам и остался вместе с детьми


Януш Корчак
Польша подарила миру Януша Корчака - талантливого педагога, писателя и врача. Этот человек жил в соответствии со своими педагогическими принципами и умер, не нарушив их, хотя судьба трижды давала ему шанс на спасение.

Во-первых, Корчак не покинул территорию Польши накануне захвата страны нацистскими войсками, не желая бросать обитателей “Дома сирот”. Вместе с интернатом педагог оказался в гетто (Варшава) в 1940 году. Поклонники его таланта могли организовать побег Корчака, однако последний отвергал подобные предложения. 

В третий раз судьба подбросила шанс на спасение перед отправкой поезда в концлагерь. Когда состав уже был готов отправляться, в вагон вошел нацистский офицер. Он подошел к Корчаку и спросил:

— Это вы Януш Корчак? В детстве я очень любил читать «Короля Матиуша », вашу книгу. Поезд может отправиться и без вас.
— А что будет с детьми?
— Их отвезут в лагерь. Вы свободны. Можете выйти из вагона.
— Нет, я этого не сделаю. Не нужно считать всех людей мерзавцами.

Несколькими днями позже принципиальный педагог погиб в Треблинке вместе со всеми жителями интерната. Свой последний путь в газовую камеру он прошел, не спуская с рук двух самых маленьких воспитанников. Корчак рассказывал им сказки, чтобы малыши не успели испугаться. 

Вовсе не обязательно читать педагогические труды Я.Корчака, чтобы познакомиться с его взглядами на воспитание. 
Януш

Для этого можно следовать его простым 
10 правилам:

  • Не питай иллюзий, что ребенок будет расти и развиваться в соответствии с твоими ожиданиями. Лучше помоги малышу найти свой путь.
  • Бессмысленно ждать от ребенка, что он будет всю жизнь благодарить тебя за все, что ты ему дал. Какой может быть благодарность за подаренную ему тобой жизнь? Только продолжение этого пути: он даст жизнь другому человеку, тот преподнесет такой же дар третьему. Так действует всемирный закон благодарности.
  • Как аукнется, так и откликнется. Если не хочешь в старости пожинать печальные плоды своего воспитания, уже сейчас не вымещай свои обиды на детях.
  • Не отмахивайся от проблем ребенка. Для детских силенок жизнь ничуть не легче, а зачастую и тяжелее, чем для умудренного опытом взрослого, ввиду отсутствия у малыша этого самого жизненного опыта.
  • Никогда, ни в коем случае не унижай ребенка.
  • Помни: самые важные люди, которые могут встретиться тебе в жизни, это твои дети. Не отказывайся от таких встреч. Ты не можешь знать, какого человека ты встретишь в лице своего ребенка.
  • Не терзай свою душу, если тебе кажется, что ты не можешь чего-то дать своему ребенку. Запомни: если ты сделал все, что только от тебя зависело, значит, ты уже сделал достаточно.
  • Не воспринимай ребенка как захватчика, который завладел твоей жизнью. Дитя - это уникальный сосуд, который тебе позволила хранить и развивать сама Жизнь. Это воплощение свободной любви мужчины и женщины, родителей, которые воспитывают свой плод любви вне прав собственности. Ребенок не “мой” или “наш”, он - душа, которая почтила тебя своим выбором.
  • Научись любить чужих детей. Относись к ним так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к твоим собственным детям.
  • Твой ребенок может быть разным: обыкновенным, неудачливым, повзрослевшим - люби его любого. Научись радоваться каждый раз, когда ты с ним, ведь этот праздник не будет с тобой вечно.






2 комментария:

  1. Замечательная статья! Ниночка, С ПРАЗДНИКОМ! Читайте мои блоги "Волшебный фонарик" и Блог Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина! Спасибо! Всегда заглядываю на Ваши блоги,много полезного и интересного у Вас.

    ОтветитьУдалить